Actualidad
» Noticias
» Galería de imágenes
» Redes sociales
INFORME DE RESULTADOS DE CONCURSOS INTERCOLEGIALES PERÍODO LECTIVO 2018-2019
 

 













































































































































































































































































ÁREA

DOCENTE RESPONSABLE

CONCURSO

MATERIA ENFOQUE

ESTUDIANTE

LOGRO

Ciencias Naturales

Kevin Salazar

“Alberto Einstein”

Nivel 2do BGU

FÍSICA

Camila Reyes Vera

10mo Lugar

Ciencias Naturales

Kevin Salazar

“Alberto Einstein”

Nivel 3er BGU

FÍSICA

Melissa Villamar Caicedo

10mo Lugar

Ciencias Naturales

Kevin Salazar

FIMATH

FÍSICA

Camila Reyes Vera

7 Finalistas

Ciencias Naturales

Kevin Salazar

FIMATH

FÍSICA

Melissa Villamar Caicedo

7 Finalistas

Ciencias Naturales

Kevin Salazar

APOL

FÍSICA

Camila Reyes Vera

Medalla de Plata

Ciencias Naturales

Kevin Salazar

APOL

FÍSICA

Melanie Avilés Espinoza

Medalla de Plata

Ciencias Naturales

Kevin Salazar

Olimpiada Online de física 2018 (Docente y estudiantes)

FÍSICA


  • Kevin Salazar Guzmán

  • Camila Reyes Vera

  • Melanie Avilés Espinoza

  • Melissa Villamar Caicedo

  • Leticia Aguirre Caputi

Medalla de Oro

Ciencias Naturales

Kevin Salazar

Olimpiada Online de física 2018 (Docente y estudiantes)

CIENCIAS


  • Kevin Salazar Guzmán

  • Camila Reyes Vera

  • Melanie Avilés Espinoza

  • Melissa Villamar Caicedo

  • Leticia Aguirre Caputi


 

Medalla de Oro

Ciencias Naturales

Moisés Jácome

Olimpiada Online de física 2018 (Docente y estudiantes)

FÍSICA


  • Moisés Jácome Parra

  • Daniela Ocaña Aroca

  • María Montoya Vera

  • Valeria Carrera Rosado

  • Gianella Bayas Potes

Medalla de Bronce

Lengua y lit.

Jenny López

Concurso de Oratoria organizado por el Liceo Naval

LENGUA Y LIT.


  • Melissa Sanisaca

Primer Lugar

Lengua y lit.

Jenny López

Bélgica Guerrero

Concurso de Debates organizado por la Universidad casa Grande

LENGUA Y LIT.


  • Pierina Casal

  • Melanie Avilés

  • Pamela Astudillo

Semifinalistas

Lengua y lit.

Gabriela Alcívar

Angélica Menéndez

Concurso Interno de Oratoria  “Santo Domingo de Guzmán

LENGUA Y LIT.


  • Shaskhia Paredes

  • Stefanie Sanisaca

Medalla de Oro


  • Carla Dután

Medalla de Plata


  • Andrea Pereira

Medalla de Bronce

Lengua y lit.

Gabriela Alcívar

Angélica Menéndez

Concurso Interno de declamación  “Santo Domingo de Guzmán

LENGUA Y LIT.


  • Ariana Maldonado

Medalla de Oro


  • Carla Dután

Medalla de Plata


  • Dana Cruz

Medalla de Bronce

Lengua y lit.

Jenny López

Bélgica Guerrero

Concurso de Declamación organizado por la Unidad Educativa DELFOS

LENGUA Y LIT.


  • Melisa barberán

  • Gianella Peña

Semifinalistas

Lengua y lit.

Angélica Menéndez

Concurso “Sueños de Niños 2018” organizado por la Casa de la Cultura Núcleo del Guayas

LENGUA Y LIT.


  • Sara Villacís Pacheco

Segundo Lugar

Lengua y lit.

Angélica Menéndez

Concurso “Dale color a tu imaginación” organizado por Diario El Universo

LENGUA Y LIT.


  • Fiorella Méndez

Segundo Lugar

Técnico

Daniel Naula

Leidys Ronquillo

John Espinoza

Lucía Aguilar

Concurso Intercolegial

“Espíritu Emprendedor”

EMPRENDIMIENTO Y GESTIÓN


  • Karla Sánchez

  • Emily Palma

  • Doménica Viteri

  • Arianna Espín

  • Heidy Suquinagua

Primer Lugar


  • Joselyn Armijos

  • Andrea Campoverde

  • Erika Campoverde

  • Samantha Ortiz

  • Daniela Agila

5to lugar

Interdisciplinaria

Daniel Naula

Genios del Universo (Actualidad)

ESTUDIOS SOCIALES


  • Ángeles Cruz

2do Lugar

Interdisciplinaria

Daniel Naula

Genios del Universo (Razonamiento Matemático)

MATEMÁTICA


  • Melissa Villamar

1er Lugar

Interdisciplinaria

Daniel Naula

Genios del Universo (Sudoku)

MATEMÁTICA


  • Fiorella Plaza

2do Lugar

Interdisciplinaria

Daniel Naula

Mini Genios del Universo (Palabra secreta)

LENGUAJE


  • Andrea Pereira

1er Lugar

Interdisciplinaria

Daniel Naula

Mini Genios del Universo (Actualidad)

ESTUDIOS SOCIALES


  • María Paula Reyes

1er Lugar

Interdisciplinaria

Daniel Naula

Mini Genios del Universo (Sudoku)

MATEMÁTICA


  • Gema Vinces

1er Lugar

Extracurricular

Guido Lainez

Moisés Jácome

Genios de la Música

MÚSICA


  • Salet Pérez

3er Lugar


  • Nathalia Villacres

5to Lugar

Inglés

Alexandra Pavón

Andrea Chávez

Pamela Astudillo

Genios Spelling bee

INGLÉS


  • Ariana Trujillo

1er Lugar


  • Daniela Larreátegui

Finalista

Inglés

Teresa Valencia

Manuela Calderón

Sujey Ocaña

Leticia Pacheco

Minigenios

Spelling bee

INGLÉS


  • Danna Freire

Finalista


  • Mia Olalla

Finalista

Matemáticas

Daniel Naula

APOL

MATEMÁTICA


  • Tatiana Hidalgo

Medalla de Bronce

Matemáticas

Alex Zambrano

APOL

MATEMÁTICA


  • María Sol Jaramillo

Medalla de Bronce


  • Alejandra Recalde

Medalla de Bronce

 

Fecha: 2019-01-23 - 22:44

 

 

 

Más noticias de nuestro colegio

 

ACTUALIZACIÓN DEL CRONOGRAMA DE MATRICULACIÓN 2019-2020
DOCUMENTOS PARA LA LEGALIZACIÓN DE MATRÍCULAS 2019-2020
Ceremonia de Graduación - Promoción 56
¡Happy New Year 2019!
 

 

  Contáctenos   Admisiones   Cronograma
Calle 5ta. No. 608 y Las Monjas - Telf.: 288 2561 - 288 4711